8 (800) 500-61-84
(бесплатно для регионов)
Пункт выдачи: г. Черноголовка, пр-кт Институтский , д. 8
Перезвонить мне
с 8:00 до 21:00
Без выходных
Каталог товаров более 6660 товаров

Надрыв связок голеностопа - симптомы и лечение

18.07.2023

Голеностопный сустав (ГСС) — сложная по строению подвижная система, соединяющая голень и стопу. Он концентрирует на себе большую часть веса тела. Благодаря этому соединению мы можем стоять, ходить, бегать. От его состояния зависят комфорт и скорость передвижения. Травмы, связанные с повреждениями голеностопа — частое явление. Из общего числа травм растяжения, надрывы и разрывы связок составляют 12-14%. В некоторых случаях они сопровождаются вывихом голеностопа. Любое повреждение ГСС нарушает двигательную активность, негативно отражается на привычном образе жизни.

Патанатомия

Голеностопный сустав представляет сбой сочленение трех крупных костей: большой берцовой, малоберцовой и таранной. Берцовые кости образуют U-образную «вилку», в которой размещается таранная кость. Плотно фиксируют ГСС три группы связок, расположенные на его боковых поверхностях. Связки выглядят как плотные белые полоски ткани, скрепляющие кости между собой. В них содержатся белки коллагена и эластина, фибробласты (клетки соединительной ткани). Коллаген придает им прочность, а эластин — эластичность, позволяя сопротивляться растяжению. От количества фибробластов зависит их способность к восстановлению: чем фибробластов больше, тем быстрее они восстанавливаются после травмы. Снабжение кровью и питательными веществами, связь посредством нервов с центральной нервной системой обеспечивают множество мелких кровеносных сосудов и нервных окончаний, которыми пронизаны связки.

При травме повреждаются сосуды нервные клетки, фибробласты. Это сигнал к запуску процесса восстановления, который проходит в три этапа:

  • воспалительный процесс. Он занимает от 10 до 14 дней. За этот период происходит накопление белка фибрина, образуется соединительнотканный матрикс (основное вещество связок), восстанавливаются сосудистые пучки;
  • процесс восстановления. Возрастает количество фибробластов, которые активно вырабатывают белок коллаген. В зоне повреждения он вырабатывается в несколько раз быстрее, чем в здоровой области. Процесс продолжается до двух месяцев, в результате чего образуется новая прочная, но не эластичная соединительная ткань;
  • ремоделирование (перестройка). Стабилизируется структура ткани. Этот период может длиться до полугода.

Причины

ГСС — сложная по строению анатомическая конструкция, а чем сложнее система, тем более она уязвима. В большинстве случаев травмы случаются, когда стопа подворачивается внутрь. Повреждения, когда стопа выворачивается наружу, встречаются редко. Любое движение, связанное с перенапряжением связок, может привести к их растяжению, надрыву или полному разрыву:

  • неудачное приземление после прыжка с высоты;
  • резкая смена направления движения или резкая остановка;
  • передвижение по скользкой или неровной поверхности;
  • спотыкание (столкновение с преградой), падение;
  • боковой удар по лодыжке.

Зимой, когда приходится передвигаться по обледенелым дорогам, повреждения ГСС приобретают масштаб эпидемии.

Конечно, повредить или ушибить ногу может любой человек, причем буквально «на ровном месте», но есть и категория людей, у которых вероятность получить травму ГСС высока:

  • спортсмены: легкоатлеты, футболисты, лыжники, конькобежцы, парашютисты, баскетболисты. По данным МОК травмы ГСС занимают 3-е место по встречаемости у спортсменов;
  • артисты цирка, балета, танцоры;
  • люди с аномалией и особенностями строения свода стопы: плоскостопие, косолапость, высокий подъем и прочее;
  • люди, страдающие артритами, артрозами, сколиозом, нарушением походки.

Способствуют этому и такие факторы, как избыточный вес и ходьба в неудобной обуви, на высоких каблуках.

Классификация

За счет низкой эластичности связок голеностопа при травме происходит надрыв волокон, вплоть до полного разрыва, а не растяжение. Различают три степени надрыва связок:

  • I степень (легкая). Микроскопический разрыв волокон соединительной ткани. В обиходе это называют растяжением;
  • II степень (средняя). Надрыв большого количества волокон, частичный разрыв;
  • III степень (тяжелая). Полный разрыв одной связки, а в некоторых случаях и не одной.

Степень повреждения определяется на основании клинической картины (симптомы) и рентгеновского снимка.

Симптомы

Легкое повреждение (травма I-ой степени) характеризуется небольшой припухлостью вокруг сустава, незначительной ноющей болью при попытке быстро идти. В покое болевые ощущения отсутствуют.

При травме средней степени тяжести наблюдаются:

  • умеренная боль, которая усиливается при надавливании, повороте сустава в сторону повреждения или попытке опереться на ногу;
  • отек, покраснение и горячая кожа в области травмы;
  • гематома (синяк). Заметна на следующий день ниже зоны травмы.

Травма III-ей степени — тяжелое повреждение, при котором наблюдается обширный отек и гематома. Опереться на ногу невозможно, поскольку это вызывает сильнейшую боль, от которой человек может даже потерять сознание. Возможно повышение температуры до 37,5 градусов. В некоторых случаях наблюдается несвойственная суставу чрезмерная подвижность, нестабильность.

При обнаружении похожих симптомов до обращения к врачу пострадавшему нужно оказать первую помощь. Она заключается в следующем:

  • к травмированному участку приложить холод (грелку с холодной водой, лед, завернутый в полотенце или пакет, упаковку с замороженным продуктом). Холод прикладывается на 15 минут с двух-трехчасовым перерывом. Это уменьшит отечность и боль;
  • зафиксировать сустав с помощью эластичного бинта;
  • по возможности удерживать ногу в приподнятом положении.

При сильной боли можно принять обезболивающее противовоспалительное средство.

Диагностика

Диагностика проводится, чтобы точно определить степень тяжести, место разрыва, исключить вывих или перелом внутри голеностопа. Во многих случаях врач-травматолог ограничивается рентгенографией. Снимки делают с согнутой и разогнутой ногой. Этот метод позволяет исключить перелом, но какая из связок повреждена, по рентгеновскому снимку не определяется.

Определить утолщение связок, внутренние гематомы можно с помощью ультразвукового обследования. Точность исследования во многом зависит от опыта врача-диагноста.

В случаях, когда невозможно установить патологию с помощью рентгена и УЗИ, назначают магнитно-резонансную томографию (МРТ). Она дает подробные изображения мягких тканей, на основании которых можно сделать заключение не только о надрывах связок, но и о повреждениях мышц, сухожилий, хрящей, даже костного мозга. Можно определить наличие кровоизлияния в суставе, гнойного воспаления и других патологий.

Вывих, трещина, перелом по симптомам схожи с надрывом связок, поэтому исключить их помогает детальная диагностика.

Лечение

Частые травмы, вывихи могут стать причиной хронической нестабильности ГСС, что приводит к существенному снижению качества жизни. Лечению травм голеностопа врачи-травматологи, физиотерапевты и реабилитологи уделяют повышенное внимание.

Консервативное лечение комплексное, которое включает в себя медикаментозную терапию, физиопроцедуры и ЛФК.

Медикаментозная терапия подразумевает прием пациентом медицинских препаратов и использование средств для наружного применения (мази, гели). Врач назначает препараты, способствующие заживлению поврежденных связок (хондропротекторы). Действие хондропротекторов направлено на снятие отечности, остановку развития воспалительного процесс, активацию обменных процессов в костной ткани и восстановление эластичности мягких тканей.

Мази, в составе которых присутствуют препараты, разжижающие кровь (антикоагулянты) назначают, чтобы улучшить питание тканей.

Через 3-4 дня рекомендуют разогревающие мази, которые стимулируют обменные процессы.

Физиотерапию назначают после снятия воспаления и уменьшения отека. Это может быть магнитотерапия, электрофорез или фонофорез, УВТ (ударно-волновая терапия).

Для заживления голеностопного сустава наиболее эффективна ударно-волновая терапия. Принцип основан на воздействии акустических волн.

В области травматологии и спортивной медицины в последние годы стала применяться методика биотерапии, в частности, использование плазмы, обогащенной тромбоцитами.

ЛФК назначается после восстановления связок. Она направлена на улучшение их функциональной активности. Травматологи рекомендуют сгибать и разгибать стопу, совершать ей вращательные движения и обязательно по несколько раз в день ходить на пятках и на пальцах.

Если консервативное лечение не привело к желаемым результатам, и пациент продолжает испытывать боль при ходьбе или другой дискомфорт, например, аномальную подвижность сустава, то прибегают к оперативному лечению. Операция может быть проведена для анатомической реконструкции связки или как стабилизирующее вмешательство. После операции функции сустава восстанавливаются в полном объеме.

Травмы I-й и II-й степени тяжести лечатся амбулаторно. Больных с повреждением III-й степени (полный разрыв связок) госпитализируют.

Профилактика

Придерживаясь простых профилактических мер, можно риск надрыва связок ГСС, если не исключить полностью, то свести к минимуму;

  • поддерживать их эластичность, обеспечив регулярную двигательную активность;
  • в повседневной жизни носить удобную обувь (невысокий каблук — 6-7 см);
  • избегать передвижений по скользким поверхностям, падений, ушибов, чрезмерных нагрузок на ноги;
  • поддерживать нормальный вес;
  • укреплять сустав и связки с помощью специального комплекса упражнений.

При занятиях спортом избежать надрыва связок или смещения ГСС поможет фиксатор сустава.

Если вы все-таки получили травму, то помните, что своевременно оказанная первая помощь, грамотная диагностика и правильно подобранная терапия — залог скорейшего выздоровления.